Прошла медкомиссию, пошла передавать её в МВД, не приняли, сказали, что вообще обладателям РВП её проходить не надо при подаче на ВНЖ
Имею РВП, собираю документы на ВНЖ. Прошла медкомиссию, пошла передавать её в МВД, не приняли, сказали, что вообще обладателям РВП её проходить не надо при подаче на ВНЖ. Сослались на ФЗ 115.
Пожалуйста прокомментируйте ситуацию.
Добрый день, Natalia Kookmaa!
Сотрудники МВД правы. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при подаче заявления о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное проживание (РВП), не требуется повторно предоставлять медицинское заключение.
Это следует из п. 2 ст. 6 ФЗ-115, где указано, что заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, но при этом отсутствует требование о предоставлении медицинского заключения для лиц, уже имеющих РВП.
Логика законодателя в том, что при получении РВП вы уже проходили медицинское освидетельствование, и если срок действия этого заключения не истек, то повторное прохождение не требуется.
Перечень документов для получения ВНЖ лицом, имеющим РВП, установлен Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 № 417), и медицинское заключение в этом случае не входит в обязательный перечень.
Таким образом, вам не нужно предоставлять медицинское заключение при подаче документов на ВНЖ, если у вас есть действующее РВП.
Удачи в делах!