В настоящий момент решение вступило в законную силу, ответчик обратился с иском о компенсации убытков в виде
Добрый день!
Прокурором, действующим в моих интересах был подан иск в отношении ИП.
В процессе рассмотрения дела прокурор заявил ходатайство о наложении обеспечительных мер, которое было удовлетворено.
На выходе суд отказал в удовлетворении исковых требований представителя прокуратуры.
В настоящий момент решение вступило в законную силу, ответчик обратился с иском о компенсации убытков в виде упущенной выгоды в соответствии со ст.146 ГПК, как к истцу, хотя ходатайство и иск заявлялись не мной, а прокурором. В какой степени я, как непосредственный истец , несу материальную ответственность в части компенсации убытков? Заранее признателен.
Истец несет материальную ответственность за убытки от обеспечительных мертолько в случае, если он подтверждал ходатайство прокурора о наложении обеспечения. Постановление Конституционного Суда РФ № 4-П от 14.02.2002 категорично установило: суд не должен принимать обеспечительные меры по ходатайству прокурора без волеизъявления истца (лица, в чьих интересах действует прокурор). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7079/
Подтверждение может быть выражено письменно, устно в судебном заседании, но оно обязательно для возникновения ответственности.
Если вы не подтверждали ходатайство прокурора (не присутствовали в заседании, не давали согласия, не знали о намерении прокурора запросить обеспечение), то не несете ответственности за причиненные ИП убытки.
Бремя доказывания факта подтверждения ходатайства лежит на ИП как на истце по требованию о возмещении убытков.