Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Пришло письмо с таможни об уплате утильсбора и пени на авто. Авто купила почти 2 года назад, все доки в порядке. В стс прописано утильсбор уплачен. Просто гражданин, который ввез это авто через границу оказывается не правильно заплатил этот сбор, и теперь этот долг вешают на меня+пени. В случае неуплаты через суд ЭПТС присвоят статус на «аннулированный». Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Татьяна!
По закону платить должен тот, кто ввозил авто, а не вы, если купили машину после этого.
Не платите сразу, соберите документы: договор купли-продажи, ПТС, СТС, где указано, что утильсбор оплачен, квитанции. Напишите в таможню официальное возражение с этими документами, укажите, что вы не ввозили авто и долг не ваш.
Если таможня угрожает аннулировать ЭПТС, подавайте обращение в Росстандарт или ФТС с теми же аргументами.
Если дело дойдет до суда, предоставьте те же доказательства, суд обычно встает на сторону нового владельца.
Сохраняйте всю переписку и не соглашайтесь платить пени без письменного подтверждения, что долг ваш.
Могу помочь с составлением ответа.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить