Возможен отпуск минно взрывноеранение, множественное осколочное слепое ранение правой голени, правой стопы

Возможен отпуск минно взрывноеранение, множественное осколочное слепое ранение правой голени, правой стопы с оскольчатым переломом диафиза пятой плюсневой кости, множественное осколочное слепое ранения левой стопы с краевым переломом ладьевидной кости, дырчатым переломом правой плюсневой кости

, Евгений, г. Иркутск

Евгений!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.