Как быстрее и с минимальными затратами можно переоформить на наследника
Здравствуйте! Помогите, все дают разную информацию. Садовый участок с домиком необходимо оформить в наследство. Справка от нотариуса о наследовании есть. Земля стоит на кадастровом учёте, нет межевого дела. Домик на кадастровом учёте не стоит, есть свидетельство о праве собственности где указано, что право собственности на садовый домик занесено в реестровую книгу в 1994 году. Приехали оформлять наследство из другого города. Как быстрее и с минимальными затратами можно переоформить на наследника. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, Галина!
Для оформления наследства на садовый участок с домиком вам необходимо:
1. По земельному участку:
— Поскольку участок стоит на кадастровом учете, но не имеет межевания, вы можете зарегистрировать право собственности без проведения межевания. Согласно «дачной амнистии» (ФЗ №93-ФЗ от 30.06.2006, продленной до 01.03.2026), отсутствие межевания не является препятствием для регистрации права.
— Подайте в Росреестр: свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, и документы на земельный участок.
2. По садовому домику:
— Поскольку домик не стоит на кадастровом учете, но имеется свидетельство о праве собственности с записью в реестровой книге 1994 года, вам необходимо:
а) Заказать технический план домика у кадастрового инженера (стоимость 5-15 тыс. руб.)
б) Подать в МФЦ заявление о постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности одновременно.
3. Оптимальный порядок действий:
— Обратитесь в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство.
— Параллельно закажите технический план домика.
— После получения техплана подайте документы на регистрацию права собственности на дом.
Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 руб. за каждый объект.
Срок регистрации права собственности через МФЦ — до 9 рабочих дней.
Важно: если свидетельство о праве собственности на домик старого образца (1994 года), оно имеет юридическую силу, но для полноценного распоряжения имуществом необходимо внести сведения в ЕГРН.
Удачи в делах!