Что делать, если банк заблокировал карты после перевода средств через криптообменник?

Здравствуйте. Банк заблокировала мне мои карты потому что в один из дней пришло пополнение денежных средств примерно 80 – 100 000 руб. Я их выводила меняю через обменник криптовалюты, вернее мой бывший парень обменивал, и как мне теперь доказать откуда эти средства банк просит.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Блокировка карты по 115-ФЗ (Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма») — стандартная процедура, когда банк подозревает операции в сомнительности. В вашем случае поступление средств через обменник криптовалюты могло вызвать подозрения, так как такие операции часто ассоциируются с отмыванием денег.

 Что делать

1. Уточните причину блокировки Обратитесь в банк через горячую линию, интернет-банк или отделение. По закону банк обязан объяснить причину блокировки в течение 5 дней и указать, какие документы нужны для разблокировки.

2. Соберите подтверждающие документы. Банк может запросить:

    — Договор займа или расписку, если деньги были получены в долг.

    — Договор купли-продажи, если средства связаны с продажей имущества.

    — Выписку из другого банка, если деньги переведены со своего счёта.

    — Справку о доходах (2-НДФЛ) или налоговую декларацию, если средства получены легально.

    — Письменную объяснительную, если документов нет. Например, можно описать обстоятельства получения средств от бывшего парня, указав, что это не связано с незаконной деятельностью.

3. Предоставьте документы в банк. Это можно сделать через личный кабинет, по электронной почте или в отделении. Важно уложиться в срок, который установит банк (обычно 1–3 рабочих дня).

4.Дождитесь решения. Банк рассмотрит документы в течение нескольких рабочих дней. Если сомнения сняты, операции по счёту восстановятся.

5. Обратитесь в межведомственную комиссию при ЦБ РФ, если банк откажет в разблокировке. Подайте заявление через интернет-приёмную ЦБ или почтой. Комиссия рассмотрит обращение в течение 20 рабочих дней.

6. Обратитесь в суд, если проблема не решена. Можно подать иск о признании блокировки незаконной и возмещении ущерба.

 Особенности ситуации с криптовалютой

Операции с криптовалютой часто привлекают внимание банков из-за риска вовлечения в теневые схемы. Если банк запросит дополнительные пояснения, важно чётко объяснить, что:

— Средства получены от бывшего парня, а не от вас лично.

— Обмен криптовалюты был проведён легально, без связи с незаконной деятельностью.

— У вас нет контроля над операциями по обмену.