Плату -4500рдиагностика дороже ремонта?
Здравствуйте. Обратились в ремонтную организацию со сломанным ноутбуком. Менеджер обещал, что приедет специалист и заберёт ноутбук на диагностику. Приехал, визуально установил, что причина в запыленности железа. Забрал. Звонит с информацией, что все почистили, ноутбук работает исправно, установили по согласованию озу и ос. Привезли, все работало, оплатили сумму 7000. Через несколько минут после отъезда поломка снова появилась. Приехали снова, забрали. Больше недели он у них находился, в итоге неисправна материнская плата, узнали это, впаивая какие-то штуки, думая, что в них проблема.Получается, изначально диагностика не проводилась-это первое. Во вторых-срок диагностики слишком большой. Третье-сумму они возвращать не хотят, хотя по закону обязаны вернуть расходы в полном объёме. Сейчас условия изменились-вернут сумму за озу(1650)+50% от установки ос(1250). Ссылаясь на то, что оставшуюся сумму вычтут в счет диагностики,получается, что эта диагностика, учитывая установку этих штук в мат.плату -4500р(диагностика дороже ремонта???)
Законны ли их условия и согласиться на выплату того, что они предлагают или требовать 100% возмещение? Впервые отдали в ремонт 29.10. Сегодня 13.11 ноутбук еще не вернули.
- IMG_2025_11_13_19_44_06_4564852111549098290277.jpg
Добрый день.
Приехал, визуально установил, что причина в запыленности железа. Забрал.
А документально, где-то была зафиксирована данная причина и работы которые должны быть проведены?
Уважаемая Анна, здравствуйте! Дополню
Получается, изначально диагностика не проводилась-это первое. Во вторых-срок диагностики слишком большой. Третье-сумму они возвращать не хотят, хотя по закону обязаны вернуть расходы в полном объёме
Ваша ситуация подпадает под действие ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая обязывает исполнителя предоставлять достоверную и полную информацию о характере и качестве оказываемых услуг.
В Вашем случае, как я поняла, изначально была проведена «поверхностная» диагностика, не выявившая реальную причину неисправности, а после возврата ноутбука проблема осталась нерешённой.
То есть Вас, как потребителя ввели в заблуждение относительно качества услуги — то есть обман.
Вам же сообщили о полном устранении неисправности, хотя фактически услуга не была оказана надлежащим образом!
Подписанный акт (во вложении) от 29.10.25, где указано, что претензий не имеете, не лишает Вас права предъявлять требования, если выявлены недостатки услуги после её оказания, особенно если они связаны с недостоверной информацией или обманом.
Исполнитель обязан был провести полноценную диагностику и сообщить о реальном объёме работ и стоимости, а не навязывать дополнительные услуги, не устранив основную неисправность.
Я считаю, что Вы вправе требовать возврата всей суммы.
Рекомендую направить требование с требованием полного возврата средств и самого ноута, ссылаясь на ст. 10 Закона № 2300-1 РФ, и указать, что действия исполнителя содержат признаки введения в заблуждение.
+ жалоба в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону ( ссылайтесь в ней и на ст.14.7 КоАП РФ), пусть проведут проверку.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03bbad17f1d1bd0ca8c72c6c6fac5b3c667bd6c5/
В случае отказа — обращайтесь в суд, госпошлину платить не надо (освобождены), подать иск можно по своему месту жительства.
Всех благ Вам!
И переписки по первому обращению, в которой указаны причины обращения и возможные проводимые работы — также у Вас нет?