Вопрос-мы скоро переходим на левостороннее движение?
10.11.2025 в пос.Красный Луч установили дорожный знак "начало населенного пункта" 5.23.1 на левой стороне дороги.Вопрос-мы скоро переходим на левостороннее движение?
Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу о размещении дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» на левой стороне дороги сообщаю следующее:
Согласно п. 5.1.9 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», знаки 5.23.1 и 5.23.2 «Начало населенного пункта» должны устанавливаться на всех въездах в населенный пункт на фактической границе застройки.
При этом, в соответствии с п. 5.1.4 того же ГОСТа, дорожные знаки должны устанавливаться справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом.
Установка знаков на левой стороне дороги допускается в следующих случаях:
— на дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении;
— на дорогах с разделительной полосой, полосой отвода либо с односторонним движением (зеркальное отображение изображения знака);
— на дорогах, где интенсивность движения превышает 1000 авт./сут;
— в случаях выполнения реверсивного регулирования.
Переход России на левостороннее движение не планируется. Российская Федерация относится к странам с правосторонним движением согласно Правилам дорожного движения (п. 1.4 ПДД РФ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.
Установка знака на левой стороне дороги, вероятно, связана с одним из вышеперечисленных случаев либо является нарушением требований ГОСТа. Если вы считаете, что знак установлен с нарушением требований, вы можете обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.
Удачи в делах!