Добрый день, что делать если в СИЗО перепутали посылки, вместо 12 кг продуктов отдали женскую куртку(мужчине)
Здравствуйте.
В такой ситуации нужно действовать по следующему порядку:
1)Подать письменное заявление начальнику СИЗО о факте перепутанной передачи, указав дату и ФИО получателя. Заявление подаёт сам осуждённый (или вы через дежурную часть/канцелярию СИЗО).
2)Потребовать провести проверку и вернуть ошибочно выданные вещи, а также выдать настоящую посылку, если она сохранилась. СИЗО обязано установить, кому была выдана ваша посылка, и вернуть её содержимое (ст. 17 ФЗ-103).
3)Если администрация не реагирует обратиться в прокуратуру, осуществляющую надзор за СИЗО. Жалоба подается в письменном виде или онлайн через сайт прокуратуры.
4)Дополнительно можно направить обращение в УФСИН по региону — они также обязаны провести проверку и восстановить права получателя.