Как мне можно уволиться из неё, если не знаю, куда обращаться

Здравствуйте. Я до сих пор не уволена из несуществующей фирмы. Проверила в реестре, это действительно так . Как мне можно уволиться из неё, если не знаю, куда обращаться

, Светлана, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ. Если организация фактически прекратила деятельность, но юридически не ликвидирована, у вас есть несколько вариантов действий:

1. Подайте заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на последний известный адрес организации. Сохраните квитанцию и уведомление о вручении как доказательство.

2. Обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Опишите ситуацию и приложите документы, подтверждающие ваши трудовые отношения с организацией. ГИТ может провести проверку и обязать работодателя оформить увольнение.

3. Подайте исковое заявление в суд о признании факта прекращения трудовых отношений (ст. 391 ТК РФ). В иске укажите обстоятельства, свидетельствующие о фактическом прекращении трудовых отношений, и попросите суд обязать работодателя оформить увольнение и выдать трудовую книжку.

4. Если организация находится в стадии ликвидации, но процедура затягивается, обратитесь к ликвидатору или в ликвидационную комиссию с заявлением об увольнении.

Для подготовки к любому из этих действий соберите документы, подтверждающие ваши трудовые отношения: трудовой договор, приказ о приеме на работу, справки о заработной плате, выписки из ЕГРЮЛ о состоянии организации.

Удачи в делах!