Какая разница кто будет платить за объект), если нет, то, что делать?
Здравствуйте, моей маме 75 лет, она как физ.лицо ,владеет нежилым помещением. По состоянию здоровья не может открыться как ИП, но желает сдавать помещение в аренду. Может ли она выписать доверенность на свою дочь,чтобы та, как ИП, сдавала помещение в аренду? ( Какая разница кто будет платить за объект), если нет, то,что делать? С уважением, Евгения, ЛНР
«Может ли она выписать доверенность на свою дочь, чтобы та, как ИП, сдавала помещение в аренду?» — так не стоит делать, потому что: ИП не имеет вещных прав на помещение. Вы как дочь не можете сдавать чужое имущество от своего имени. Налоговая может признать доход скрытым дарением или вашим доходом как дочери. Маму могут признать бенефициаром, а вас — номиналом.
Оптимальный путь такой:
1. Нотариальная доверенность на вас (дочь) с правом сдачи помещения в аренду от имени мамы.
2. Договор аренды подписываете вы — по доверенности.
3. Налоги платит мама: 13% НДФЛ или 4% НПД — это самый выгодный вариант. Сдача жилья в аренду в ЛНР может осуществляться с применением Налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, а затем фиксировать доход от аренды в приложении «Мой налог», формируя чеки по каждой оплате. Налог уплачивается в размере 4%4 %
4% с доходов от физлиц и 6% от организаций/ИП.
4. Деньги приходят на маму или на ваш счет (по доверенности) — оба варианта законны.
Это простая, полностью законная, и самая безопасная схема.