Положена мне инвалидность или нет?
Неделю назад мне удали левый глаз второй здоровый глаз видит только 4 строчку ! Положена мне инвалидность или нет ? Мне 57 лет ! Живу в Чебоксарах!
Добрый день, Павел!
В соответствии с действующим законодательством РФ, при Вашей ситуации (отсутствие одного глаза и значительное снижение зрения второго) Вы имеете основания для установления инвалидности.
Согласно Приказу Минтруда России №585н от 27.08.2019 «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы», нарушения зрительных функций оцениваются по следующим параметрам:
1. Отсутствие одного глаза и значительное снижение зрения другого (острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией 0,1-0,2) соответствует стойким выраженным нарушениям функций организма (70-80%), что является основанием для установления II группы инвалидности.
2. Если острота зрения Вашего сохранного глаза с максимальной коррекцией составляет 0,3 и ниже, это также является основанием для установления инвалидности.
Для получения инвалидности Вам необходимо:
1. Обратиться к офтальмологу по месту жительства
2. Пройти необходимое обследование
3. Получить направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у)
4. Пройти освидетельствование в бюро МСЭ
Учитывая, что Вы видите только 4 строчку таблицы для проверки остроты зрения (что примерно соответствует остроте зрения 0,2), и при этом второй глаз отсутствует, у Вас есть высокие шансы на установление II группы инвалидности.
Удачи в делах!