Может ли муж подать сейчас на РВП и нужно ли будет подписывать контракт с МО РФ?

Здравствуйте, муж гражданин Узбекистана, я гражданка РФ, есть совместный ребенок гражданин РФ. Может ли муж подать сейчас на РВП и нужно ли будет подписывать контракт с МО РФ?

, Анастасия, г. Кириши
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отвечаю коротко по сути вашего вопроса.

Да, ваш муж может подать на РВП прямо сейчас. Как супруг гражданина РФ (вас) и родитель гражданина РФ (вашего общего ребенка), он имеет право на получение РВП вне квоты. Это значительно упрощает процедуру.

Нет, для получения РВП подписывать контракт с Министерством обороны РФ НЕ НУЖНО. Требование о заключении контракта на военную службу относится к совершенно другой процедуре — получению гражданства РФ в упрощенном порядке для граждан некоторых стран (к которым относится и Узбекистан), постоянно проживающих в России. Это второй шаг, который может быть рассмотрен после того, как ваш муж получит РВП, а затем и вид на жительство (ВНЖ).

Ваш текущий алгоритм действий:
1.  Муж собирает пакет документов для РВП вне квоты (ваше свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка-гражданина РФ, ваши паспорта, его паспорт и нотариальный перевод, медполис и сертификат об отсутствии заболеваний).
2.  Подает заявление в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (УВМ МВД).
3.  Получает РВП.

Вопрос о контракте с МО РФ может встать перед ним позже, если он захочет максимально ускорить получение российского паспорта.

Анастасия
Клиент, г. Кириши
Спасибо за ответ, в МВД нам сказали что внж только через СВО, а в оформлени РВП отказали. Правомерны ли их действия? И что мы можем сделать?