Страховщик моего работодателя выставил мне суброгацию за причинённый мной ущерб его технике

страховщик моего работодателя выставил мне суброгацию за причинённый мной ущерб его технике

Уточнение от клиента
При перемещении внутри склада было допущено столкновение с препятствием, в акте расследования указали что были нарушены требования инструкции по охране труда. В результате столкновения погрузчик сломался, сумма ремонта составила 350 000. в трудовом договоре не указано что я материально-ответственное лицо за технику.
, Дементий, г. Черкесск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

К виновнику к Вам предъявили суброгацию на основании, п.1 статьи 965 ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поэтому, Вам необходимо исключить межличностные отношения, пускай подаёт в суд, Вы со своей стороны подадите возражения и требования предоставить акты осмотра после ДТП страховой компанией для сравнения, т.е. пункты поломок акта осмотра страховой и пункты поломок независимой экспертизы не должны расходиться. А на основании ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом..

Также, На основании, п.7 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

Доброго Вам дня

Дементий
Клиент, г. Черкесск
Именно по этой статье и выставлено требование. Объем повреждений и стоимость ремонта указаны правильно, подтверждены актом осмотра страховой, наряд-заказом на ремонт обслуживающей организации и т.д. Я просто предполагал что, на меня, как на сотрудника компании, застраховавшей имущество) не распространяется суброгация т.к. я ведь по сути часть страхователя — его сотрудник.

Или на основании статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.