Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пропивать ребенка

Можно ли про писать ребенка в государственную квартиру где проживает 5 человек? Новорожденного

13 Июня 2014, 23:31, вопрос №475433 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей (п.116 «Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288;http://base.garant.ru/70355306/).

    Место жительства — место, где родители (один из родителей) постоянно или преимущественно проживают:

    • в качестве собственника, 
    • по договору найма /поднайма (»съемная" квартира), 
    • социального найма  («неприватизированная» квартира, «жил.площадь, предоставленная государством») ,либо 
    • на иных законных основаниях 
    жилой дом, квартира, комната, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда) и т.п.(п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утв. постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995).

    Регистрация («прописка») новорожденного в жилое помещение, где его родители (или один из них) проживают,согласия собственника/наймодателя/нанимателя/ граждан, постоянно проживающих в жилом помещении,не требует.

    В случае прибытия несовершеннолетних  вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (п.115 Административного регламента, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288)
    с уважением,

    Елена



    14 Июня 2014, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats