Как всё это оформить в рамках закона?
Здравствуйте.
Ситуация следующая. В июне 2023г. я на аукционе купил квартиру у Сбербанка в ипотеку с оформлением через Домклик и страховкой этой квартиры. Оказалось, что в квартире проживала бывшая владелица (не платила свою ипотеку, за что и лишилась квартиры). После решения суда (нескольких судов) о её выселении она демонтировала все окна и двери в квартире ( при этом повредив стены), газовое оборудование и по мелочи. В общем оставила после себя разруху. Это было в апреле 2024года. Тут я вспомнил, что квартира застрахована, через СберСтрахование заявил о страховом случае. Заявил в полицию о краже (надо было, как я позже понял, об "умышленном повреждении имущества" ст.167 УК РФ ). В полиции в возбуждении отказали. И соответственно в СберСтраховании отказали тоже. Оценил ущерб у специалистов, подал в суд на ту женщину о возмещении, выиграл его (опять же было несколько судов), получил исполнительный лист. Только взыскать с неё оказалось ничего не возможно. И опять вспомнил о страховке. Где-то мне попалась такая формулировка: "Невозможность привлечь к ответственности виновное лицо или невозможность взыскания - не отменяет обязанность страховой компании выплатить возмещение , если наступил страховой случай и есть подтверждающие документы."
Возможно ли сейчас взыскать со СберСтрахования страховую сумму ввиду невозможности получить эти деньги с виновника? Как всё это оформить в рамках закона?
К сожалению, с моей точки зрения, иск к страховой компании не является перспективным так как имущество было повреждено умышленно, что страховым случаем признается довольно редко, при этом в договоре страхования как правило обычно включается пункт который гласит что страховой случай не признается таковым если ущерб причинен умышленно по вине самого страхователя или выгодоприобретателя. Взыскание прямого ущерба с бывшей владелицы квартиры это максимум на который можно рассчитывать.