Если да, то можете ли, составить заявление в военкомат для смены категории?

Здравствуйте. Я неделю тому назад сделал коррекцию зрения по методу FEMTO LASIC.Является ли это основанием для получения категории Г (временно не годен)? Мне 41 год .Отслужил. Сейчас в запасе. Если да ,то можете ли, составить заявление в военкомат для смены категории?

, Борис, г. Челябинск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коррекция зрения сама по себе не является основанием для постоянной категории Г (временно не годен), но в период после операции (реабилитационный период) призывнику может быть присвоена категория Г на срок до 6-12 месяцев (ст. 36 Расписания болезней, приложения к Положению). Эта категория дается на время восстановления зрения, и после окончания реабилитации проводится повторная медицинская комиссия для оценки зрения и определения дальнейшей категории годности.

Если вы сделали операцию неделю назад, то, согласно практике, военно-врачебная комиссия может присвоить временно категорию Г в ознаменование восстановительного периода, давая отсрочку от службы. По окончании этого периода комиссия принимает решение о возможной смене категории (чаще всего дают категорию Б3 — годен с незначительными ограничениями, или А — полностью годен).

Если нужно, могу помочь составить заявление в военкомат для уведомления о смене категории после операции. Я направил предложение Вам в личный кабинет. Для этого мне нужны Ваши паспортные данные и документы из больницы где вы проходили операцию и лечение. Предоставляя эти документы Вы даете согласие на их обработку.

Борис
Клиент, г. Челябинск
Какие документы из больницы нужны?

Любые которые бы говорили, что Вы проходили лечение и операцию. Так же наименование военного комиссариата, Ваши паспортные данные (1 лист) и адрес прописки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый день.

Я неделю тому назад сделал коррекцию зрения по методу FEMTO LASIC.

 Вы сделали операцию на роговице?

Отслужил. Сейчас в запасе. Если да, то можете ли, составить заявление в военкомат для смены категории?

 В связи со сказанным возникает вопрос цель изменения Вам категории именно на категорию Г?

В ст. 30 Расписания болезней относительно коррекции зрения оговорено, что

Гражданепри призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Таким образом, поставить категорию годности Г по ст. 36 Расписания болезней могут в одном из 3=х случаях

— при призыве на военную службу

— при поступлении в военное образовательное учреждение

— при поступлении на военную службу по контракту.

С учетом того, что Вам 41 год, Вы уже находитесь в запасе — то ни о каком призыве на военную службу и поступление в военное учебное заведение в Вашем случае не может идти и речи.

Объективно это исключено в силу возраста на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поэтому утверждение юриста Салиенко В.И. о том

Если вы сделали операцию неделю назад, то, согласно практике, военно-врачебная комиссия может присвоить временно категорию Г в ознаменование восстановительного периода, давая отсрочку от службы.

К Вашей ситуации не имеет никакого отношения.

Поставить Вам категорию годности Г могут только в следующих  случаях:

1. Если Вас призывают по мобилизации. Но мероприятия с призывом по мобилизации сейчас не проводятся

2. Если Вы поступаете на военную службу по контракту и подали в военкомат соответствующее заявление.

Если Вы добровольно не поступаете на военную службу, то при переосвидетельствовании Вам категорию Г никто не поставит.

Действующее законодательство, не ограничивает Вас в праве на переосвидетельствовании.

И в данной ситуации с учетом перенесенной Вами коррекции зрения во внимание будет принято требование ст. 30 Расписания болезней

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице с формированием роговичного лоскута (лазерного кератомилеза и аналогов) и без формирования роговичного лоскута (поверхностной безлоскутной кератоэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии, операций с экстракцией лентикулы) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Вам категория годности будет определена в зависимости от функций и состояния глаза, наличия заболеваний, остроты зрения и т.п.

В связи с чем могут установить исходя из данных критериев категории А, Б, В или Д. Но никак не категорию Г.

Борис
Клиент, г. Челябинск
Да