Счет закрыли, через 10 дней сказали прийти написать заявление на получение остатка по счету
Заблокировали карту ВТБ по 115-ФЗ. Сказали, что смысла объяснять операции нет, т.к запрет не снимут. Счет закрыли, через 10 дней сказали прийти написать заявление на получение остатка по счету. Перевод только на другую мою карту. Наличными выдавать отказываются. Имеют ли право ? Если я хочу получить наличными
Здравствуйте!
Да, банк в данной ситуации действует в рамках закона. Когда счёт блокируется и закрывается по 115-ФЗ, средства на нём считаются «сомнительными» до выяснения. После закрытия счёта банк обязан вернуть остаток, но только тем способом, который обеспечивает идентификацию получателя и прозрачность движения денег. Именно поэтому ВТБ предлагает перевод только на другой ваш счёт — это требование «антиотмывочного» законодательства и внутренних регламентов ЦБ.
Выдать наличные банк вправе, но лишь если риск отмывания средств исключён. Однако если служба комплаенс уже приняла окончательное решение о блокировке, наличные не дадут, чтобы не нарушать предписание Росфинмониторинга. Формально это не нарушение ваших прав, а соблюдение норм 115-ФЗ.
Советую всё же забрать остаток переводом на другой ваш счёт в любом банке — так вы спокойно получите доступ к деньгам, пусть и безналично.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.