Работадатель уведомляеться о прокурорской проверке в отношении работника, и работник уведомляеться
Работадатель уведомляеться о прокурорской проверке в отношении работника , и работник уведомляеться
Здравствуйте, Наталия.
Если прокуратура проводит проверку в отношении работника, заранее ни работодатель, ни сам работник об этом не уведомляются. Прокурор просто направляет в организацию официальный запрос о предоставлении нужных документов или объяснений — это и есть уведомление. Работнику сообщают только в том случае, если его вызывают для дачи объяснений.
Правовое основание — статья 22 Закона «О прокуратуре РФ».
Работодателю нужно ответить на запрос в срок и передать только запрошенные сведения, сохранив копию ответа. Работник может обратиться в прокуратуру, чтобы уточнить, по какому вопросу проводится проверка.
Здравствуйте!
Работодатель узнает о проверке следующим образом. Прокурор или его заместитель принимает решение о проведении проверки, и это решение обязательно доводится до сведения руководителя организации или другого уполномоченного представителя компании не позднее дня начала самой проверки, как установлено ст. 21 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации. Это решение содержит цели проверки, основания для ее проведения и предмет проверки. Работодатель должен быть ознакомлен с этим документом, что и является уведомлением. Никакого дополнительного предварительного извещения заранее законодательство не предусматривает, поэтому работодатель может узнать о проверке непосредственно в день ее начала.
Что касается работника, ситуация иная. Прокуратура не обязана специально уведомлять конкретного работника о том, что в отношении него или организации началась проверка. Закон не содержит такого требования. Работник узнает о проверке только в определенных случаях. Во-первых, если прокурору необходимы объяснения от работника по поводу каких-либо обстоятельств или возможных нарушений закона, работника вызывают по повестке или направляют требование о даче объяснений, что предусмотрено ст. 22 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации. Во-вторых, если в отношении работника возбуждено дело об административном правонарушении, работник получает процессуальные гарантии по КоАП РФ, включая обязательное уведомление о времени и месте рассмотрения дела, право участвовать в рассмотрении и получать копии постановлений согласно ст. 25.1, 29.7 и другим нормам КоАП РФ. В-третьих, любой гражданин имеет право по своему обращению ознакомиться с материалами прокурорской проверки, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы, за исключением сведений, составляющих охраняемую законом тайну.
Прокурор в ходе проверки вправе направлять работодателю требования о представлении документов, сведений и материалов, необходимых для проверки. Полномочия истребовать эти документы закреплены в ст. 22 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации, а типовые формы требований и порядок их направления устанавливаются специальными приказами Генерального прокурора РФ.
По результатам проверки результаты оформляются актами прокурорского реагирования, такими как представление об устранении нарушений закона или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, и эти акты доводятся до сведения адресата в установленной форме. То есть работодатель узнает о результатах проверки через получение конкретного прокурорского акта реагирования.
Здравствуйте, Наталия!
В каком случае к работнику приходят органы прокуратуры
Конкретных случаев, когда органы прокуратуры могут придти к работнику, законодательство не содержит.
Какие действия следует предпринять прокурор принимает сам в связи с надзором за исполнением законов (ст. 21-25.1 Закона N 2202-I), надзором за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (26-28 Закона № 2202-1).
Прокурор чаще вызывает должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов (ст. 22 Закона № 2202-1).
Здравствуйте.
Органы прокуратуры могут прийти к работнику лично, если нужно получить объяснения по проверке, в которой он упоминается, либо если он проходит по материалам проверки как должностное лицо. Обычно это происходит, когда проверяют соблюдение трудового законодательства, жалобу гражданина или материалы, где указаны его действия.
Основание: ст. 22 Закона о прокуратуре РФ № 2202-1 — прокурор вправе вызывать граждан и должностных лиц для дачи объяснений.
Если к вам пришли сотрудники прокуратуры, попросите предъявить служебные удостоверения и направление на проверку. Вы имеете право уточнить, по какому вопросу проводится проверка и дать письменные объяснения, а не устные, если предпочитаете.