Удваивается ли арендная плата за вендинговые аппараты при использовании двух кв. метров?

если КИЗО выдало разрешение на предоставление аренды частному лицу для вендинговых аппаратов и рыночная стоимость на право временного пользования составила 1758 и ндс 293. Арендатор использует 2 кв метра но ставит 2 аппарата. Сумма удваивается или нет. Аппараты ставят в школе. Юрист утверждает, что сумма удваивается, но Арендатор платит за квадраты, а не за количество автоматов\

, Светлана Александровна, г. Москва

Добрый день!

Если рассуждать логически, то сумма арендной платы за право временного пользования земельным участком для размещения вендинговых аппаратов не удваивается автоматически только из-за наличия двух аппаратов на 2 кв. метрах. Оплата производится за фактически занимаемую площадь, если иное не предусмотрено договором аренды и не противоречит законодательству.

Если в договоре указано, что арендная плата рассчитывается исходя из занимаемой площади, то количество аппаратов не должно напрямую влиять на увеличение стоимости, если только это не предусмотрено как отдельный платеж или условие.

Рекомендую проверить условия договора на предмет определения размера платы.