8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски у физлица2 (у меня)

Автосалон продает б/у автомобиль в котором присутствовало юрлицо.

Схема продажи: юрлицо-ДКП-филицо1-ДКП-физлицо2 (я).

Физлицо1 приобрел для продажи через автосалон. Какие риски у физлица2 (у меня)

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Владимир!

Покупка автомобиля у юридического лица, особенно через автосалон, может быть связана с определёнными рисками для нового владельца. Вот некоторые из них:

1. **Банкротство компании**. Если компания находится в предбанкротном состоянии и продаёт автомобиль по заниженной цене, сделка может быть признана недействительной. В этом случае суд может изъять машину у нового собственника и включить её в конкурсную массу.

2. **Залог**. Проверить наличие залога можно на сайте официального реестра. Чтобы частично обезопасить себя, попросите у продавца гарантийное обязательство об отсутствии претензий со стороны третьих лиц.

3. **Проблемы с договором**. Если договор подписывает не руководитель компании, а её сотрудник, он должен действовать по доверенности и передать её копию покупателю. Однако с доверенностью связаны риски: документ может быть отозван.

4. **Ограниченная ответственность компании**. Ответственность организации ограничена размером её активов, включая уставный капитал. Это означает, что при расторжении договора вернуть уплаченные деньги будет сложнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Военное право
В 2014 году получил гражданство РФ, от прошлого гражданства отказался
В 2014 году получил гражданство РФ, от прошлого гражданства отказался. По профессии врач, при обучение в Казахстане закончил военную кафедру и получил звание лейтенанта медицинской службы. После получения гражданства в двухнедельный срок явился в военкомат, там сказали что будут делать запрос, а мне пока проходить и собирать медицинские документы, но процесс затянулся и на учёт я в итоге не встал. В военкомате возможно только осталась запись о моем посещение в журнале регистрации, ни какие документы я не отдавал. В сентябре мне исполнилось 45 лет и сейчас предстоит замена внутреннего паспорта. Вопрос 1- Если я сейчас обращусь в военкомат, какие риски лишения гражданства, не запустит ли это процесс аннулирования гражданства с оповещением МВД и в итоге даже после постановки на учёт риск лишения гражданства останется(в сети такие случаи описывались) 2 - МВД будет принимать решение о аннулирование гражданства, или то что гражданство было получено до 2024 это будет проходить через суд. 3 - Возможно ли вообще в моем случае лишение гражданства, ведь я его получил в 2014 году по совсем другим законам. 4 - Как влияет военная кафедра в текущей ситуации, раньше вроде звания с другого государства не признавались, нужно ли вообще об этом упоминать, ведь военного билета нет, я его сдал при выезде. 5 - Как лучше подать заявление через госуслуги или явится лично. 6 - Какие шаги если гражданства всё же лишат, других документов нет, могут ли поместить в ЦВСИГ. 7 - Смогу ли я заменить внутренний паспорт без военного билета, до декабря крайний срок, могу не успеть встать на военский учёт. 8 - Стоит ли мне упоминать о факте посещения военкомата в 2014 году, ведь кроме записи в журнале регистрации ни каких документов ни у меня, не скорее всего в военкомате нет.
, вопрос №4752609, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для арендодателя, если арендатор оформляет опекунство над бабушкой?
Добрый день! Каковы риски для арендодателя, если арендатор оформляет опекунство над бабушкой? Для органов опеки требуется нотариально заверенный договор аренды жилья. Спасибо!
, вопрос №4752092, Вера, г. Железнодорожный
Трудовое право
Есть ли риски на этом договоре потерять пособие?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет на основном месте работы и получаю пособие. Простая самозанятость у меня уже открыта. Хочу устроится на подработку из дома, но там работают по расширенной самозанятости (ИП на НПД) и открытие только через Альфа Банк. Есть ли риски на этом договоре потерять пособие? И какие еще могут быть риски?
, вопрос №4751169, Анна, г. Москва
Наследство
На какие риски стОит обратить внимание ПОКУПАТЕЛЯМ?
Два взрослых собственника продают квартиру, полученную в наследство по закону. Покупатели - семья с детьми. На какие риски стОит обратить внимание ПОКУПАТЕЛЯМ?
, вопрос №4750994, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2025