8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Положены ли выплаты за ранение и отпуск участнику СВО при отсутствии данных в реестре МО?

Здравствуйте.

Брат ушёл на сво из под следствия, дело приостановили.

Заказываем справку об участии в сво , приходит отказ. Причина: отсутствие информации в МО об участии в зоне сво.

С самого начала контракта не приходят командировочные ( боевые) почему?

Сейчас находиться в госпитале по ранению.

Скажите ему положены выплаты за ранение? Или отпуск в дальнейшем домой?

, Анна, г. Волгоград

Анна, здравствуйте.

Скажите ему положены выплаты за ранение?

 А степень тяжести ранения уже определили? 

Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья определяются постановлением  Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 и определяются в размерах:

за ранение без определения тяжести - 100 тыс. рублей;
за легкое увечье, — 1 млн. рублей 
за тяжелое увечье, — 3 млн. рублей.

Брат ушёл на сво из под следствия, дело приостановили.

 Для целей получения выплат за ранение указанное обстоятельство не будет иметь значения.

Выплата производится за факт ранения, полученного в связи с участием в СВО, независимо от статуса лица, заключившего контракт.

Поэтому выплата ему полагается.

Или отпуск в дальнейшем домой?

Этот вопрос решается исключительно врачебной комиссией, которая при проведении ВВК определяет продолжительность освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.

Указанного военнослужащего могут диагностировать по ст. 85 Расписания болезней по которой предполагается категория Г — временно не годен к военной службе.

В постановлении Правительства РФ  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» относительно этого указано

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток.

Но вот тут будет учитываться статус военнослужащего и если в отношении него было приостановлено предварительное следствие в связи с заключением контракта, то он помещается под надзор командования части.

Согласно ст. 78.1 УК РФ контроль за поведением осуществляется командованием воинской части.

И в целях его осуществления командование части запрещает убытие к месту проведения отпуска.

1
0
1
0
Заказываем справку об участии в сво, приходит отказ. Причина: отсутствие информации в МО об участии в зоне сво. С самого начала контракта не приходят командировочные ( боевые) почему?

 А контракт им какого числа был заключен? 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград
Контракт был заключен 7 мая 25г
С 9 мая он находился в зоне сво.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ну или какие действия еще я могу предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте. Устроился на работу 24.07.2025г., очередной отпуск по графику 21.05.2026г. Написал заявление на отпуск в полном объеме (36 дней) 12.05.2026г.(работодатель зачем то требует писать заявление на очередной отпуск). В итоге мне предоставили только 29 дней мотивируя это тем что я отработал неполный год. Вправе ли я отказаться от отпуска совсем или требовать его переноса на более поздний срок? Ну или какие действия еще я могу предпринять в этой ситуации?
, вопрос №4955220, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или нам все таки нужно дождаться потверждения?
Добрый день,подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия,лежали в областной больнице (в другом городе)с тяжёлым ранением (боец СВО),ВЫПИСКА на руках с больницы,ВВК тоже,рапорт и все необходимые документы направлены в часть через скан,но от части ни каких документов нет,командир словесно разрешил ехать домой.Можем ли мы по месту прописки обращятся в организации...?например в поликлинику к врачу,и в военную часть для востонавления военного билета? Или нам все таки нужно дождаться потверждения?
, вопрос №4954666, Анна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во время Ввк был болен, и госпитализирован по удалению желчного пузыря, был в отпуске по болезни, после
Во время Ввк был болен ,и госпитализирован по удалению желчного пузыря ,был в отпуске по болезни ,после отпуска снова беру направление на ввк ,теперь ложат на госпитализацию к дерматологу ,и по какой такой случайности у меня оказались две служебные характеристики ,как служебная характеристика может повлиять на годность , и какую лучше приложить ,и как эти характеристики могут повлиять на дальнейшее ? За ранее спасибо!!!
, вопрос №4954130, Руслан, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
Мой сын на сво. В декабре получил итого взрывное ранение стопы. После лечения ВВК поставила годность " Д" и отправила в часть в отпуск. Отпуск он проходил при части, домой не отпускали. В конце отпуска должны были направить снова на ВВК, но не направили, а отправили на СВО. Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
, вопрос №4953733, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как все правильно можно подать и отправить его в отпуск попрощаться
Доброго времени суток, мой брат находится в зоне СВО в статусе осужденного, уже 10 месяцев, у нашей мамы случились проблемы по здоровью рак шейки матки 4 стадии находится в тяжелом состояние. Брату предоставил все выписки бумаги написал рапорт на отпуск домой, рассматривали якобы 2 месяца а после вообще узнали что рапорт никто никуда не подавал, подскажи пожалуйста как правильно подать рапорт что бы не навредить брата из-за его неадекватного командования. Как все правильно можно подать и отправить его в отпуск попрощаться
, вопрос №4953755, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2025