Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Принудительный отпуск

Может ли организация принудительно отправить в отпуск? Работа у нас сезонная, с декабря по март сидим дома. Сегодня пришел начальник и сказал писать заявление на отпуск на две недели, но не всем, пока только двум сотрудникам. Можем ли мы не ходить в отпуск? Спасибо.

13 Июня 2014, 20:33, вопрос №475371 яна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Яна.

    Согласно действующего законодательства (ТК РФ), работодатель не вправе направлять работника в отпуск принудительно, без согласования с последним.

    Для отдельных категорий работников иные условия труда могут быть внесены законами или — по соглашению сторон — трудовым договором (контрактом).

    Если ни по закону, ни по договору у работодателя нет такого право, «выгнать» вас в отпуск он не может...

    14 Июня 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats