8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности

Добрый вечер! Работаю в организации 6 месяцев, сейчас встала на учет по беременности, вопрос по поводу пособия, которое выплачивается после родов, по договору оклад 7000 , также там прописано о том, что дополнительно к окладу организация имеет право на выплату любых видов начислений стимулирующего характера , премии и надбавки к тарифным планам. Суть в том что на карту сбербанка я получаю гораздо больше 7000 рублей, и организация себя позиционирует так что вся зарплата у нас белая. Вопрос: пособие будет рассчитываться все равно исходя только из оклада в 7000 рублей или исходя всех полных ежемесячных перечислений ? Спасибо!

13 июня 2014, 17:30, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Пособие рассчитывается из полного заработка, на который были начислены страховые взносы в ФСС РФ за предыдущие два года до выхода в декрет. Если Вы уходите в декрет в 2014г. — это будут 2012-2013 годы.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством


Ст. 14 п.2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При этом нужно учитывать предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами. В 2012 г. предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами, составлял 512 000 руб., в 2013 г. — 568 000 руб.

С уважением.



13 июня 2014, 19:48
0
0
0
0

Ольга, уточню. Если у Вас не было заработка за предыдущие два года, то в средний заработок, учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ).

1_1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи,не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если Вы работали в других организациях (в 2012-2013), надо взять в этих организациях справку о заработке за этот период, по которой будет рассчитано пособие.

13 июня 2014, 20:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае?
Работница Анина В.обратилась за назначением ей пособия по беременности и родам. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам. У Аниной В. родилась двойня. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае? Определите размер пособия по беременности и родам.
13 мая 2020, 08:48, вопрос №2770183, елена, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы тонкости получения отцом пособия по уходу за ребенком?
Вопрос следующий родился ребенок, мать находится в отпуске по беременности и родам, через 70 дней (по окончании отпуска) она может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом как я понимаю одновременно находится в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу до 1.5 лет она не может. А точнее получать пособие, ст.11,1 255 фз Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Вопрос с какой даты может взять отпуск по уходу за ребенком отец. С момента рождения или нужно дожидаться когда у матери закончится отпуск по беременности и родам? Может ли отец получать пособие по уходу пока мать в отпуске по беременности и родам?
24 мая 2018, 01:49, вопрос №2004713, Павел, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Пособие по беременности и родам
Супруга проработал три года в органах ФСКН, выслуга составила более 5 лет. в апреле этого года сокращена в связи с приказом о проведении организационно-штатных мероприятий. Средний доход за предыдущие 2 года составлял в среднем 700 т.р. После сокращения она устроилась в коммерческую структуру с окладом в 20 т.р Вопрос: Имеет ли она права на получение пособия по беременности и родам исходя из положений Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 8. Размер пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах. Либо оно может претендовать только на выплаты гарантированные ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Проблема заключается в том, что ФСКН не осуществляет отчислений в ФСС и если обратиться к текущему работодателю то ФСС произведет расчет как минимальные выплаты положенные по МРОТ. То есть будет произведен расчет не от среднего заработка за последние 2 года службы, а как лицу которое было фактически безработным исходя из МРОТ. Разница как вы понимаете огромная! ВОПРОС 2 Имеет ли она право обратиться в ФСКН с заявлением о выплате пособия и сослаться на положения абз. 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период. Или эти отношения регулируютса иными НПА?
11 ноября 2015, 08:34, вопрос №1036205, Анатолий, г. Новосибирск
18 ответов
Трудовое право
Пособие, беременность. Права беременной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , я уволилась по собственному желанию от 31.12.14, на этот момент была беременна. Меня интересует вопрос. Могу ли я получать какие либо пособия? В одной статье я увидела вот это. "женщина, зарегистрированная в качестве безработной, получает пособие по беременности и родам за четыре месяца в размере 2 095 060 рублей, но одновременно теряет пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за два послеродовых месяца в сумме 3 822 380 рублей.Располагая данной информацией о размерах пособий, женщина имеет возможность сделать более приемлемый для нее выбор: либо зарегистрироваться в качестве безработной и получить пособие по беременности и родам, либо отказаться от регистрации и вместо пособия по беременности и родам получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с даты его рождения." Так ли это? И что для этого нужно?
09 января 2015, 15:14, вопрос №678751, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2014