8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор оказания услуг с агентством недвижимости

Год назад пыталась продать с помощью риэлтора квартиру. Не удалось. В этом году риэлтор самостоятельно разместил объявление, нашел покупателя и уговорил меня подписать договор об оказании услуг по продаже квартиры. По условиям продажи мне до конца месяца необходимо было собрать весь пакет документов и освободить квартиру до конца месяца. Я поняла, что не успею это сделать и отказалась от сделки. Теперь риэлтор требует уплатить неустойку в размере 50 тысяч рублей за необоснованный отказ согласно договору.

Вопрос: обязана ли я платить эти деньги?

  • Экс. Пр.Кузнецова[1]
    .docx
, Валентина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Валентина! Если Вы подписали договор, то обязаны выполнить его условия. Однако в Вашем случае, я бы не советовала Вам выплачивать деньги, все-таки до  подписания договора риэлтер совершил самовольные действия, о которых Вы его не просили — разместил объявление без Вашего согласия, нашел покупателя. Вы могли подписать договор под давлением быстро меняющихся обстоятельств, созданных риэлтером, не рассчитать реальные сроки. Поэтому взыскать с Вас деньги он сможет только по решению суда, а для этого ему необходимо обратиться в суд. В суде Вы также можете рассказать о недобросовестной деятельности агента.

1
0
1
0

Валентина! Если риэлтер получил аванс от покупателя до подписания Вами договора (например, 6 июня), то, тем более, ориентируйтесь на Договор п.6.2. «В случае невозможности
разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в
установленном законом порядке». Вы ведь точно не знаете, получал он аванс или нет.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Я хоте бы уточнить у Вас риелтор требует 50000 рублей по агентскому договору, за свою работы или вы уже заключили предварительный договор-купли продажи квартиры?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Агент требует уплатить неустойку по договору оказания услуг за отказ заключить договор купли-продажи по подобранному им варианту.

Вы можете выложить текст агентского договора?

так же хотел бы узнать, а вы с покупателем уже заключали договор задатка или предварительный договор купли-продажи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можем ли мы оформить договор с ней?
Я занимаюсь продюсированием онлайн-продуктов в социальных сетях. У меня оформлена самозанятость. Сейчас заключаем договор с новым клиентом на оказание услуг, но он не является гражданином России и не может оформить самозанятость или ИП. У него есть русская жена, которая может оформить самозанятость. Можем ли мы оформить договор с ней? Но услугу я буду оказывать ее мужу.
, вопрос №3925792, Виталия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прошло полтора месяца, организация не планирует начинать ремонт, руководитель на связь не реагирует
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть денежные средства которые были оплачены организации как предоплата за ремонт грузового автотранспорта? Между мной как физлицом и ооо Трансгруппсервис был заключен 06.10.2023 года договор на оказание услуг по ремонту автотранспорта. Прошло полтора месяца, организация не планирует начинать ремонт, руководитель на связь не реагирует. Мастера на производстве только и обещают начать, но дальше дело не идёт. В открытых источниках сети интернет узнал что на организацию заведено 2 иска о невыполнении обязательств, и на руководителя в прошлом 26 уголовных дел по статье мошенничество.
, вопрос №3925741, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, возникла трудность в оформлении договора самозанятого лица, с школой(юридического лица) на оказании электромонтажных услуг Прошу отправить образец договора и акта выполненных работ
Здравствуйте, возникла трудность в оформлении договора самозанятого лица, с школой(юридического лица) на оказании электромонтажных услуг Прошу отправить образец договора и акта выполненных работ
, вопрос №3924824, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу предоставить ответ, могу ли я требовать возврата денежных средств
Добрый день! Заключила договор с компанией zoon.ru на оказание услуг рекламы и продвижение бизнеса. В этот же день передумала и запросила расторжение договора с возвратом денежных средств. В расторжении договора не отказали, а вот в возврате денежных средств было отказано. Прошу предоставить ответ, могу ли я требовать возврата денежных средств. Ниже прикрепляю договор
, вопрос №3923832, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2014