Договор оказания услуг с агентством недвижимости

Год назад пыталась продать с помощью риэлтора квартиру. Не удалось. В этом году риэлтор самостоятельно разместил объявление, нашел покупателя и уговорил меня подписать договор об оказании услуг по продаже квартиры. По условиям продажи мне до конца месяца необходимо было собрать весь пакет документов и освободить квартиру до конца месяца. Я поняла, что не успею это сделать и отказалась от сделки. Теперь риэлтор требует уплатить неустойку в размере 50 тысяч рублей за необоснованный отказ согласно договору.

Вопрос: обязана ли я платить эти деньги?

  • Экс. Пр.Кузнецова[1]
    .docx
, Валентина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Валентина! Если Вы подписали договор, то обязаны выполнить его условия. Однако в Вашем случае, я бы не советовала Вам выплачивать деньги, все-таки до  подписания договора риэлтер совершил самовольные действия, о которых Вы его не просили — разместил объявление без Вашего согласия, нашел покупателя. Вы могли подписать договор под давлением быстро меняющихся обстоятельств, созданных риэлтером, не рассчитать реальные сроки. Поэтому взыскать с Вас деньги он сможет только по решению суда, а для этого ему необходимо обратиться в суд. В суде Вы также можете рассказать о недобросовестной деятельности агента.

Валентина! Если риэлтер получил аванс от покупателя до подписания Вами договора (например, 6 июня), то, тем более, ориентируйтесь на Договор п.6.2. «В случае невозможности
разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в
установленном законом порядке». Вы ведь точно не знаете, получал он аванс или нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Я хоте бы уточнить у Вас риелтор требует 50000 рублей по агентскому договору, за свою работы или вы уже заключили предварительный договор-купли продажи квартиры?

Валентина
Клиент, г. Москва

Агент требует уплатить неустойку по договору оказания услуг за отказ заключить договор купли-продажи по подобранному им варианту.

Вы можете выложить текст агентского договора?

так же хотел бы узнать, а вы с покупателем уже заключали договор задатка или предварительный договор купли-продажи?