Может ли самозанятый отправлять электронные чеки клиентам через Telegram и WhatsApp*?

Здравствуйте! Может ли самозанятый отправлять электронные чеки клиентам через Telegram и WhatsApp*?

*принадлежит Metа, признанной экстремистской организацией и запрещённой в РФ

, Евгения, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Да, самозанятый может отправлять электронные чеки клиентам через Telegram и WhatsApp*. Это соответствует действующему законодательству.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые обязаны формировать чеки при получении доходов и передавать их клиентам.

В частности, п. 3 ст. 14 данного закона устанавливает, что чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

Для передачи чека в электронной форме закон не устанавливает ограничений по каналам связи. Это значит, что вы можете использовать любые мессенджеры, включая Telegram и WhatsApp*, а также электронную почту или другие средства электронной коммуникации.

Важно соблюдать следующие требования:
1. Чек должен быть сформирован в приложении „Мой налог“ или через уполномоченного оператора электронной площадки
2. Чек должен быть передан клиенту в момент расчета
3. Чек должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные законом

Обратите внимание, что при использовании WhatsApp* необходимо учитывать, что данный сервис принадлежит компании, деятельность которой ограничена на территории РФ. Однако само по себе использование мессенджера для передачи чеков не запрещено.

Удачи в делах!