Если справка об отсутствии задолженности есть, то имеют ли право они дальше начислять проценты по долгу и в будущем подать уже по новой иск?
Здравствуйте, я закрыла долг по исполнительному документу и кредитор предоставил справку об отсутствии задолженности. Если справка об отсутствии задолженности есть, то имеют ли право они дальше начислять проценты по долгу и в будущем подать уже по новой иск?
Добрый день, Юлия!
Если у вас имеется официальная справка об отсутствии задолженности от кредитора, это является подтверждением полного исполнения вами обязательств по исполнительному документу.
Согласно ст. 408 Гражданского кодекса РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство. После полного погашения долга и получения справки об отсутствии задолженности кредитор не имеет права продолжать начислять проценты по уже исполненному обязательству.
Что касается возможности подачи нового иска:
1. По тому же основанию и предмету иск подан быть не может (ст. 134 ГПК РФ) — это будет основанием для отказа в принятии искового заявления.
2. Если кредитор попытается взыскать дополнительные суммы, которые не были включены в первоначальный исполнительный документ, вы можете представить суду справку об отсутствии задолженности как доказательство полного исполнения обязательств.
Рекомендую:
— Сохранить справку об отсутствии задолженности в надежном месте (желательно иметь несколько копий)
— Получить в службе судебных приставов постановление об окончании исполнительного производства (если оно было возбуждено)
— Проверить, что в кредитной истории отражена информация о полном погашении долга
Если кредитор все же предъявит новые требования, вы вправе оспорить их, ссылаясь на имеющуюся у вас справку об отсутствии задолженности.
Удачи в делах!