Могли меня открепить от поликлинике сами и прекрепить другой поликлинике без моего согласия
Здравствуйте! Могли меня открепить от поликлинике сами и прекрепить другой поликлинике без моего согласия
Екатерина, здравствуйте!
Открепить Вас от поликлиники и прикрепить к другой без Вашего согласия нельзя.
Это прямо нарушает порядок, установленный Приказом Минздрава России № 965н от 26.04.2012 г.
(«О порядке выбора гражданином медицинской организации при оказании первичной медико-санитарной помощи»).
Что гласит закон:
Прикрепление или открепление от поликлиники осуществляется только по вашему личному заявлению (письменному или через Госуслуги).
Без вашего согласия перевод возможен только при реорганизации учреждения — например, если вашу поликлинику присоединили к другой или закрыли.
Даже в этом случае вы должны получить уведомление, и право выбрать другую поликлинику сохраняется за вами.
Что нужно сделать:
Зайдите на сайт gosuslugi.ru → раздел «Моё здоровье» → «Моя медицинская организация».
Там будет указано, к какой поликлинике Вы сейчас прикреплены.
Если прикрепление изменено без Вашего участия, обратитесь:
в регистратуру старой поликлиники (письменно запросите объяснение);
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Вашего региона;
можно также подать жалобу через портал Госуслуг или в Минздрав РФ.
Итог:
Без вашего заявления и подписи открепление или прикрепление незаконно.
Вы можете вернуть прежнюю поликлинику, просто подав новое заявление о прикреплении — это ваше право, гарантированное Минздравом.
С уважением, юрист Мария Громова.
Добрый день, Екатерина!
Нет, медицинская организация не может открепить вас и прикрепить к другой поликлинике без вашего согласия.
Согласно Приказу Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», прикрепление к медицинской организации осуществляется на основании заявления гражданина.
Основаниями для прекращения прикрепления могут быть:
1. Ваше личное заявление о выборе другой медицинской организации
2. Прекращение деятельности медицинской организации
3. Ваш переезд на новое место жительства за пределы обслуживания данной поликлиники
Даже в случае переезда автоматическое открепление не производится — вы должны сами подать заявление о прикреплении к новой поликлинике.
Рекомендую:
1. Обратиться в вашу страховую медицинскую организацию (номер указан на полисе ОМС) с жалобой
2. Направить письменное обращение главному врачу поликлиники с требованием разъяснить причины открепления
3. При необходимости подать заявление о повторном прикреплении к желаемой поликлинике
Удачи в делах!