Какие налоговые последствия у одного и другого скпруга( УСН д-р)

ИП Жена дарит ИП мужу помещение для ведения своего бизнеса. Владение более трех лет. Помещение у жены не нажитое в браке, а одаренное давно родителями. Какие налоговые последствия у одного и другого скпруга( УСН д-р)

, Елена, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Владение более трех лет. Помещение у жены не нажитое в браке, а одаренное давно родителями. Какие налоговые последствия у одного и другого скпруга( УСН д-р)

 Добрый день! В описанной ситуации у получателя дара возникает внереализационный доход на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение)

Елена
Клиент, г. Оренбург
Андрей, спасибо за ответ, но ничего не поняла. ))) Жена не получает деньги, так как дарит. Муж получает имущество и ведет бизнес. Кто и сколько платит государству? В договоре дарения хотели прописать кадастровую за минусом 30 процентов
Жена не получает деньги, так как дарит.

 так у жены и не будет налога, только у супруга. А он получает доход в виде безвозмездно полученного имущества с рыночной стоимости которого и уплачивает налог в рамках УСН