Можно ли вступить в наследство по акциям через 17 лет?

Добрый день! Мой дедушка умер в 1997 году, наследство его детьми было получено. Недавно я узнала, что маме, которая проживет по тому же адресу, где жил ее отец регулярно приходят письма на его имя с завода, где у него были именные акции. Может ли кто-то из нас вступить в наследство по этим акциям или это уже невозможно?заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

конечно же, можно вступить в права наследников по акциям. Обратитесь в суд с заявлением о вступлении в права наследников и одновременно о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство по акциям в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Срок суд восстанови и признает наследниками родных, а также вынесет решение и разделит акции в причитающихся по закону долях. Только с решением суда вы вправе обращаться к нотариусу, а потом к реестродержателю акций.