Ситуация такая: хочу подать на алименты, но муж работает неофициально (доход около 90 000 рублей), а официально он устроен у друга в ИП на минимальную заработную плату
Добрый день! Ситуация такая: хочу подать на алименты, но муж работает неофициально (доход около 90 000 рублей), а официально он устроен у друга в ИП на минимальную заработную плату. Подскажите пожалуйста как мне грамотно составить исковое заявление, какую сумму указать, запрашивать в твердой денежной сумме или всё таки в процентах, какое обоснования написать?
Так же у бывшего мужа есть дочь от первого брака, которая живёт с матерью, но алименты официально он ей не платит.
Добрый день, Светлана!
В вашей ситуации рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной сумме, поскольку отец ребенка скрывает реальный доход.
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме, если родитель:
— имеет нерегулярный, меняющийся заработок;
— получает доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;
— скрывает фактический доход.
В исковом заявлении необходимо:
1. Указать конкретную сумму алиментов, которую вы запрашиваете (рекомендую ориентироваться на потребности ребенка и соотносить с прожиточным минимумом на ребенка в вашем регионе).
2. Обосновать требование твердой суммы:
— Указать, что ответчик официально трудоустроен на минимальную зарплату, но фактически получает около 90 000 рублей;
— Описать, как вы узнали о реальном доходе (если есть свидетели, переписки, иные доказательства);
— Перечислить потребности ребенка (питание, одежда, образование, лечение и т.д.) с указанием конкретных сумм.
3. Ходатайствовать о направлении судом запросов:
— В налоговую инспекцию о доходах ответчика;
— В банки о наличии счетов и движении средств;
— В Росреестр о наличии имущества.
Информация о наличии другого ребенка от первого брака важна, так как по закону (ст. 81 СК РФ) на одного ребенка полагается 1/4 дохода, на двух детей — 1/3. Однако при взыскании в твердой сумме суд учитывает семейное положение и обязательства плательщика, но ориентируется в первую очередь на интересы ребенка.
Если у вас есть доказательства реального дохода (свидетельские показания, фотографии имущества, документы о крупных покупках), обязательно приложите их к иску.
Удачи в делах!