Могу ли я рассчитывать на сокращение?
Здравствуйте!Банк в котором я работаю закрывается,присоединился к другому(выкупил).Я не хочу идти в тот банк работать,меня не устраивает их график работы.Могу ли я рассчитывать на сокращение?Другим сотрудникам приходило уведомление о увольнение сотрудника по его инициативе(далее прием на работу в другой банк)
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации важно понимать правовые последствия реорганизации банка в форме присоединения.
Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ, реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Все трудовые отношения продолжаются с новым работодателем.
При этом у вас есть следующие варианты:
1. Вы можете уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), предупредив работодателя за две недели. В этом случае выходное пособие не выплачивается.
2. Если при реорганизации происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора (например, режима работы), то согласно ст. 74 ТК РФ:
— Работодатель обязан уведомить вас об изменениях за 2 месяца
— Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу
— При отсутствии подходящей работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка
3. Сокращение штата (ст. 81 п. 2 ТК РФ) возможно, если новый работодатель действительно проводит организационно-штатные мероприятия. В этом случае:
— Вас должны уведомить за 2 месяца
— Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— Сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев (в исключительных случаях — до 3-х месяцев)
Судя по вашему описанию, другим сотрудникам предлагают уволиться по собственному желанию с последующим трудоустройством в новом банке. Это наименее выгодный для работников вариант, так как не предполагает компенсаций.
Если вас не устраивает график работы в новом банке, рекомендую:
1. Дождаться официального уведомления об изменении условий труда
2. Письменно выразить несогласие с новыми условиями
3. Потребовать увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой компенсации
Удачи в делах!