Можно ли оформить субсидию на квартиру в Москве при временной прописке в другом регионе?

Хочу оформить субсидию на квартиру в Москве. Живём втроем У меня нет подтверждённого дохода, у остальных двух родственников- пенсия, все ок. Могу ли я временно прописаться в другую квартиру (Подмосковье), чтобы в московской оформить субсидию ?

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу об оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве:

1. Временная выписка из квартиры с целью получения субсидии другими проживающими является незаконной схемой. Согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №761 от 14.12.2005, при расчете субсидии учитываются доходы всех членов семьи, зарегистрированных на данной жилплощади.

2. Искусственное изменение состава зарегистрированных лиц может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ), что влечет уголовную ответственность.

3. При подаче заявления на субсидию органы социальной защиты проверяют:
— Фактический состав проживающих
— Историю регистрации по месту жительства
— Родственные связи заявителей

4. Согласно Постановлению Правительства Москвы №850-ПП от 19.09.2006, субсидия предоставляется, если расходы на оплату ЖКУ превышают установленную долю в совокупном доходе семьи (в Москве — 10%). При этом учитываются доходы всех членов семьи, даже если они временно зарегистрированы по другому адресу.

5. Если у вас нет подтвержденного дохода, органы соцзащиты могут использовать для расчета величину прожиточного минимума или среднедушевой доход по региону.

Рекомендую вместо временной выписки рассмотреть законные способы получения поддержки:
— Оформить официальное трудоустройство с минимальной зарплатой
— Встать на учет в центре занятости как безработный
— Проверить право на другие виды социальной поддержки

Удачи в делах!