Правомерно ли выдавать трудовой договор без печати и подписи работодателя

Здравствуйте!!!

Я трудоустроен в компании ООО Промстрой с 16.10.2025г по сей день не получил договор на руки.

Пригласили в Отдел кадров где при мне распечатали договор и дали мне на подпись. Без печати и подписи. Правомерно ли это?

, Мирзаянц Тимофей Игоревич, г. Курск
Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день!

Это неправомерно. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Документ без подписи работодателя и печати юридической силы не имеет и не подтверждает факт оформления трудовых отношений.

При этом, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Тем не менее, рекомендую потребовать экземпляр подписанного договора.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, это неправомерно: трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, в двух экземплярах (один вам, один работодателю), с подписями сторон и печатью организации, иначе он не считается заключенным должным образом, и это нарушение Трудового кодекса РФ. Вам нужно срочно потребовать ваш экземпляр и, если не выдадут, подавать жалобу в Гострудинспекцию или суд, так как фактическая работа без оформленного договора уже является нарушением.

Мирзаянц Тимофей Игоревич
Клиент, г. Курск
Спасибо вам большое