У меня есть автомобиль, который всегда был зарегистрирован на меня по сроку регистрации по месту жительства

Я гражданин Кыргызской Республики. Цель нахождения в РФ (г. Москва) - трудовая деятельность. У меня есть автомобиль, который всегда был зарегистрирован на меня по сроку регистрации по месту жительства. Каждый год продлевал и получал новый СТС на основании регистрации. Однако с 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области в отношении трудящихся иностранных граждан отменили бумажную регистрацию, теперь место жительства устанавливается через приложения "АМИНА", а срок пребывания

указывается в миграционной карте. С этими данными я обратился несколько МФЦ и ГИБДД для регистрации ТС. Однако мне отказано в связи с отсутствием бумажной регистрации, а

его по закону трудящимся иностранным гражданам не положено. Ответа нет, потому что даже заявление не принмают, указывая на не полный комплект документов. Как решить вопрос?

, Manas Dolonbaev, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Manas!

В вашей ситуации возникло противоречие между новыми правилами миграционного учета и требованиями для регистрации транспортных средств иностранными гражданами.

Согласно п. 24.1 Правил регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), для регистрации ТС иностранным гражданам требуется документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания.

Однако с 1 сентября 2025 года (согласно вашей информации) в Москве и Московской области изменился порядок миграционного учета для трудящихся иностранных граждан — бумажные регистрации заменены электронным учетом через приложение «АМИНА».

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве для получения официального документа, подтверждающего ваш миграционный учет (выписка из электронной системы).

2. Подготовить письменное заявление в ГИБДД с приложением:
— Распечатки данных из приложения «АМИНА»
— Миграционной карты
— Патента на работу (если применимо)
— Трудового договора

3. В случае повторного отказа в приеме документов, потребуйте письменный отказ с указанием причины и правового обоснования.

4. С письменным отказом вы можете обратиться с жалобой в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру.

Также рекомендую обратиться в МВД России с официальным запросом о порядке регистрации ТС иностранными гражданами в условиях перехода на электронный миграционный учет.

Удачи в делах!

Manas Dolonbaev
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
1. Отдел по вопросам миграции не дает документ по регистрации он в приложении «АМИНА»;
2. С приложении «АМИНА» можно сделать скриншот, но для сотрудников ГИБДД этого не достаточно и оценивается как неполный комплект документов.
3. Там не только письменного отказа, там даже не принимают заявления потому что не полный комплект документов. Поэтому письменного отказа не будет к сожалению.
4. Официальный запрос через официальный сайт ГИБДД направил, пока ответ не поступил, срок на ответ также не вышел. Жду.