Сейчас у моей матери идёт проццес банкротства, я также прописана в этой квартире, маме уже списали долги в

Сейчас у моей матери идёт проццес банкротства,я также прописана в этой квартире,маме уже списали долги в гчоулугах,но у меня все ещё приходят исполнительные производства и заблокированы счета,должны ли у меня тоже списать долги в этой ситуации?

, Айгуль, г. Москва

Добрый день, Айгуль!

В вашей ситуации важно понимать, что банкротство вашей матери и списание ее долгов не распространяется автоматически на вас, даже если вы прописаны в одной квартире.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, процедура банкротства является индивидуальной для каждого должника. Долги списываются только у того лица, которое признано банкротом.

Если исполнительные производства открыты именно на ваше имя, а не на имя матери, это означает, что:

1. Либо вы являетесь солидарным должником по каким-то обязательствам (например, если вы выступали поручителем по кредиту матери);

2. Либо это ваши личные долги, не связанные с долгами матери;

3. Либо это долги по ЖКУ, которые могут начисляться на всех зарегистрированных в квартире лиц.

В случае с долгами по ЖКУ, согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153, 155), обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у каждого проживающего. Поэтому даже если долги матери по ЖКУ списаны в рамках ее банкротства, ваша доля ответственности за эти платежи сохраняется.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Запросить в ФССП детальную информацию о ваших исполнительных производствах, чтобы понять природу долгов;

2. Если долги связаны с ЖКУ, уточнить в управляющей компании, как они рассчитывались и за какой период;

3. Рассмотреть возможность проведения собственной процедуры банкротства, если сумма долгов значительна и у вас нет возможности их погасить.

Удачи в делах!

Айгуль
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Можно ли снять арест, если я являюсь студентом и временно проживаю в городе, где учусь?