Можно ли привлечь больницу к ответственности за врачебную ошибку 17-летней давности?
Здравствуйте.
17 лет назад мне ставили дренаж для чистки пазух, с последующим его удалением. Поставлен он был плохо, из-за этого гной прошёл дальше к мозгу и образовался гнойный менингит. В этой же больнице на меня наплевали и отправили в другую, где мне сделали трепанацию черепа и спасли жизнь. Как последствие этой операции - эпилепсия. При шансах выжить 50/50 это очень неплохой исход.
Сейчас спустя столько лет всплыло ещё одно последствие некачественной установки дренажа - была повреждена лобная кость и отход для слизи был перекрыт, и в течение 17 лет слизь копилась, бактерии множились и разъедали тонкую лобную кость, а теперь разъели окончательно и гной вытек за её пределы. Потребовалась операция по удалению большого количества гноя, возможно также потребуется установка титановой пластины для выравнивания костей черепа.
Могу ли я им что-то предъявить спустя столько лет? Копии медкарт, КТ, МРТ и заключения от врачей имеются.