Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нотариально заверенный договор займа между физ.лицами

Три года назад оформлен займ на 165тыс.руб. под%. Требуют вернуть 300тыс.руб. Законно ли это.

13 Июня 2014, 18:02, вопрос №475297 Раиса Александровна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса Александровна. Важно не то, что требуют, а то, что возможно требовать согласно заверенному договору займа. Но вы об этом ничего не пишете.

    13 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Раиса Александровна. 

    Не могли бы Вы написать об условиях на которых был выдан заем и когда он был выдан (более точную дату) или прикрепить скан этого договора.

    13 Июня 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег/сумму займа (ст.807 Гражданского кодекса РФ).

    Согласно ст.809 ГК РФ проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если иное не предусмотрено договором займа. 

    Если обязательства по уплате % на протяжении 3-х лет выполнялись надлежащим образом, в порядке, предусмотренном договором, без нарушений установленных договором сроков, и в сумму 300 тыс.руб.  не включены ни сумма %, ни сумма штрафных санкций, требование займодавца противоречат ст.807 ГК РФ.

    с уважением,

    Елена

    13 Июня 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Раиса Александровна! Нужно изучать материалы дела. может и вовсе ничего платить не придется! Обращайтесь. Буду рада помочь!

    16 Июня 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats