В 2020 году купили участок, все соответствующие документы на участок имелись, отмежеван, в росреестре значился
В 2020 году купили участок, все соответствующие документы на участок имелись, отмежеван, в росреестре значился. Построили дом. Сейчас выясняется, что участок сдвинут на "соседский". Сосед получил в 93 году по госакту, и о существовании своего участка забыл. Его участок не числится в росреестре, кадастрового номера нет. При покупке участка, в публичной карте росреестра, вокруг нашего участка был пустырь. Сосед на связь не выходит, председатель не владеет инф... Что делать в тако ситуации?
- Участок.png
Добрый день!
Если добровольное урегулирование невозможно, и соседний участок не имеет зарегистрированного права собственности, вы можете обратиться в суд с иском для правильного формирования границ вашего земельного участка. В рамках судебного разбирательства может быть назначена землеустроительная экспертиза для определения фактических границ.
Если удастся установить контакт с соседом, наиболее оптимальным решением будет заключение соглашения о перераспределении границ земельных участков.
Добрый день, Гульназира!
В Вашей ситуации возникла проблема наложения границ земельных участков. Разберем правовые аспекты и возможные пути решения:
1. Правовое положение Вашего участка:
— Ваш участок поставлен на кадастровый учет, границы определены, есть кадастровый номер.
— Вы приобрели участок добросовестно, с проверкой документов.
— На участке построен дом.
2. Правовое положение соседского участка:
— Участок предоставлен по госакту 1993 года.
— Не поставлен на кадастровый учет, не имеет кадастрового номера.
— Фактически не использовался длительное время.
3. Возможные пути решения:
а) Досудебное урегулирование:
— Попытаться найти соседа через запросы в Росреестр, администрацию, налоговую.
— Предложить соседу провести согласование границ или выкупить спорную часть участка.
б) Судебное разрешение:
— Подать иск о признании права собственности на земельный участок в фактических границах (ст. 60, 61 ЗК РФ).
— Возможно применение приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если сосед не использовал участок более 15 лет.
— Ссылаться на добросовестность приобретения и отсутствие сведений о наложении границ при покупке.
4. Важные моменты:
— Госакт 1993 года имеет юридическую силу, даже если участок не внесен в ЕГРН.
— Согласно ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на участки, возникшие до 31.01.1998, признаются юридически действительными.
— Однако отсутствие использования участка соседом длительное время может быть аргументом в Вашу пользу.
5. Рекомендуемые действия:
— Заказать выписку из ЕГРН о правах отдельного лица (соседа) на имеющиеся объекты недвижимости.
— Обратиться в администрацию района/поселения для получения информации о соседнем участке.
— Провести независимую землеустроительную экспертизу для определения точных границ и площади наложения.
— Собрать доказательства фактического использования Вами спорной территории и неиспользования ее соседом.
В судебной практике подобные споры решаются с учетом всех обстоятельств дела, включая добросовестность приобретения, длительность владения, наличие построек и т.д. Суд может признать Ваше право собственности на фактически используемый участок, особенно если на нем расположен жилой дом.
Удачи в делах!
Здравствуйте,
во первых при каких обстоятельствах выясняется?
Если Ваш участок есть в ЕГРН в границах преимущество на вашей стороне, а сосед пусть представляет аргументы и доказательства.
Споры по границам земельных участков разрешаются в судебном порядке, но обращается тот, кто считает, что его право нарушено. Проблемы у соседа, поскольку он не может уточнить границы участка, потому вся инициатива с предложениями по урегулированию должны исходить от него и соответственно в суд идет он.
Вам ничего делать не нужно, у Вас на сегодня все хорошо.
Если ответ помог, буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте! Скорее всего координаты Вашего участка определены с точностью ниже нормативной (в выписке из ЕГРН средняя квадратичная погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка) должна быть не более 0,1). Если это так, то в первую очередь Вам следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по уточнению границ. Так как границы соседа не определены, то согласовать границы с ним возможно через публикацию объявления в местной газете. Также я бы рекомендовала Вам предварительно переговорить с соседом участка 1135, так как возможно потребуется корректировка смежной с ним границы, а в этом случае понадобится его подпись в акте согласования, либо придется через суд оформлять.