Что означает окончание исполнительного производства по алиментам после расписки об отсутствии претензий?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, подавала на алименты, бывший муж выплачивал алименты неофициально, пришел долг за 6 мес. И мне документ что у него долг, я написала расписку, что не имею претензий к должнику именно за эти месяцы( месяцы написала),испол.производство до 2035года(изначально писалось в документе, до достижения совершеннолетия ребенка) чтобы официально с него списали долг за тот промежуток, потом мне пришел документ «об завершении исполнительного производства» где написано, что он должен 0руб. ноль рублей по исполнительному производству.

Потом пришло письмо об окончании ИП.

следом, спустя 3мес. «СООБЩЕНИЕ

о направлении документа на бумажном носителе»

что это значит?

Дальше будут взыскивать алименты с должника или нет?

Или мне нужно снова ехать и писать заявление чтобы открыли новое?не понимаю.

Ведь дальше я расписки не писала(на будущие числа, только на прошедшие)

, Вероника, г. Москва

Добрый день, Вероника!

По Вашей ситуации с исполнительным производством по алиментам поясняю:

1. Окончание исполнительного производства с формулировкой «должник 0 руб.» означает, что конкретное производство завершено в связи с отсутствием задолженности за указанный в Вашей расписке период. Это регулируется ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Однако алименты — это периодические платежи, которые должны выплачиваться до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ).

3. «Сообщение о направлении документа на бумажном носителе» — это стандартное уведомление ФССП о том, что Вам направляется какой-то документ в бумажном виде (возможно, постановление об окончании ИП).

4. Важно понимать: окончание исполнительного производства не означает прекращение обязанности по уплате алиментов. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, эта обязанность прекращается только при достижении ребенком совершеннолетия или в других случаях, предусмотренных законом.

5. Что делать дальше:
— Если бывший супруг перестал платить алименты, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возобновлении исполнительного производства
— Предоставьте исполнительный лист (если он у Вас на руках) или укажите, что он находится в ФССП
— Укажите, что расписка касалась только конкретного периода, а не всех будущих платежей

6. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП для возобновления взыскания текущих алиментов, поскольку Ваша расписка касалась только прошедшего периода и не освобождает бывшего супруга от обязанности по дальнейшей уплате алиментов.

Удачи в делах!