Можно ли получить имущественный вычет при покупке доли внука в квартире, где я не собственник?

Здравствуйте! Для понимания, Я - внучка.

Квартира в общей долевой собственности: бабушка, мать (дочь бабушки), внук бабушки. Доля внука перешла от погибшего отца (моего дяди) по завещанию. Я собираюсь покупать долю внука, но собственником не являюсь, в квартире лишь прописана. Выкупить долю бабушка или мама могут, но они не являются плательщиками НДФЛ, поэтому получить налоговый вычет с покупки не могут. Смогу ли я, как неблизкий родственник и плательщик НДФЛ получить налоговый вычет и каким образом он будет считаться?

Подскажите, пожалуйста, будет ли это целесообразно и выгодно, ведь бабушке и маме придется писать нотариальный отказ от права преимущественной покупки доли (что дополнительные траты), так как они являются собственниками, а я лишь прописана.

, Анна, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и НДФЛ, поэтому получить налоговый вычет с покупки не могут.

 Добрый день! В этом году не являются, в следующем будут — данный вычет не имеет срока давности и может быть использован хоть через 10 лет, например, для уменьшения налога при продаже имущества

. Смогу ли я, как неблизкий родственник и плательщик НДФЛ получить налоговый вычет и каким образом он будет считаться?

 сможете если ранее не использовали данный вычет на другом объекте. Нотариальный отказ строго говоря не требуется, нет такого требования в законе, но да с ним сделка прошла бы быстрее.