8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Положен ли отпуск по семейным обстоятельствам по причине гибели родного брата при выполнении задачи в зоне СВО но тела так и не было найдено, сам нахожусь на СВО

Положен ли отпуск по семейным обстоятельствам по причине гибели родного брата при выполнении задачи в зоне СВО но тела так и не было найдено, сам нахожусь на СВО

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день. Положен, если есть подтверждение гибели.

В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

Да, право на отпуск по личным обстоятельствам определен в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Как видите, гибель родного брата определена в числе оснований предоставления отпуска.

Вы вправе подать рапорт на его предоставление с приложением документов, подтверждающих его гибель.

Кроме того,  Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вопрос рассматривался и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г., указавшим на то, что данные указания подлежат применению при рассмотрении вопроса о переводе военнослужащего.

Им указано на то, что 

Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

0
0
0
0
но тела так и не было найдено

 Главное, чтобы было подтверждение его гибели.

Для этих целей можно использовать справку  о смерти гражданина, выданную в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421.

0
0
0
0
Положен ли отпуск по семейным обстоятельствам

 А вам отказали в его предоставлении? 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 12.11.2025