У меня вопрос: положена ли мне выплата из СОГАЗ?

Здравствуйте! Муж приехал из госпиталя в отпуск, в госпитале прошел ВВК, поставили категорию Д ( основное заболевание рак горла 4 стадии с метастазами), нет обозначения "заболевание получено в период прохождения военной службы; а вот все сопутствующие заболевания (сердечные, грыжа, почки и т.д - там указано, что эти заболевания получены в период прохождения военной службы) умер через несколько дней ( паспорта на руках не было (он в части), группу инвалидности не успели оформить. У меня вопрос: положена ли мне выплата из СОГАЗ ?

, светлана, с. Байкал
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, светлана!

Примите мои соболезнования в связи с утратой супруга.

По вопросу о выплате от СОГАЗ:

1. Военнослужащие по контракту подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Страховщиком по данному виду страхования в настоящее время является АО «СОГАЗ».

2. Страховым случаем является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы. При наступлении данного страхового случая выплачивается 2 000 000 рублей (с учетом индексации) выгодоприобретателям в равных долях.

3. Важно: для получения страховой выплаты не имеет значения, связана ли смерть военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы или нет. Достаточно факта смерти в период прохождения военной службы.

4. Поскольку ваш супруг умер, находясь в отпуске (но при этом продолжая числиться военнослужащим), его смерть является страховым случаем.

5. Для получения выплаты вам необходимо обратиться в страховую компанию СОГАЗ со следующими документами:
— заявление о выплате страховой суммы;
— копия документа, удостоверяющего личность;
— копия свидетельства о смерти;
— копия свидетельства о браке;
— справка воинской части о прохождении супругом военной службы на момент смерти;
— банковские реквизиты для перечисления выплаты.

6. Срок обращения за выплатой — 2 года с момента наступления страхового случая.

7. Дополнительно вам положена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей согласно ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...». За ней следует обращаться в военкомат или воинскую часть.

8. Также вам положена пенсия по случаю потери кормильца, за оформлением которой следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Удачи в делах!