Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жк рф

1. Может ли энергосбытовая компания или УК требовать от меня замену электросчетчика за мой счет, расположенного в квартире который не подлежит очередной поверке по закону ( класс точности 2,5)?

Квартира не приватизирована и расположена в многоквартирном доме.

2. Законно ли требование на замену покупать только электросчетчик с классом точности 1,0, а не 2,0 или 1,0 на выбор?

13 Июня 2014, 16:12, вопрос №475246 Игорь, г. Заречный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если  жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование (ст.ст. 210,676 Гражданского кодекса РФ; ст.65 Жилищного кодекса РФ);

    необходимость замены электросчётчиков класса точности 2.5 на новые( с классом точности 2.0 и выше (1.0)) до окончания межповерочного интервала в нормативных документах объясняют «несовместимостью» (в части работоспособности, пожаробезопасности) счетчиков класса точности 2.5  и бытовой техники с высоким электропотреблением (микроволновки, духовые шкафы, кондиционеры, мультиварки и т.п.).

    Согласно п.138 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (http://base.garant.ru/70183216/):

    Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2.0 и выше (1.0)

    с уважением,

    Елена

    13 Июня 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На второй вопрос вы не ответили. Счетчик стоит внутри квартиры, требуют чтобы меняли квартиросьемщики, это законно? Энергосбытовая компания толкует закон по своему: незаконно требует купить счетчик с классом точности 1,0. Хотя закон допускает использование в старых домах счетчиков с классом 2, 0.

    Спасибо за ответ!

    П.С. Дом старый: электропроводка рассчитана максимум на 10 А. Никто не включает одновременно мощные потребители энергии - иначе выбьет автомат. Насчет несовместимости и пожароопасности - не правда: счетчик выдерживает до 40 А, а защитный автомат отключает при 25 А.

    13 Июня 2014, 17:30

Похожие вопросы

stats