Здравствуйте, начали ходить в частный сад, спустя 3 неполных дня сад перестал устраивать С меня просят за разовое посещение детского сада деньги за эти 3 дня

Здравствуйте, начали ходить в частный сад, спустя 3 неполных дня сад перестал устраивать

С меня просят за разовое посещение детского сада деньги за эти 3 дня. Договор на руках, не подписан, в договоре об этом ничего нет и администратор не говорила об этом

, Ольга, г. Новороссийск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В вашей ситуации важно учесть следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Поскольку вы не подписали договор, юридически он не вступил в силу.

2. Однако фактическое пользование услугами детского сада (3 дня посещения) может рассматриваться как конклюдентные действия, свидетельствующие о принятии условий договора (ст. 158 ГК РФ).

3. Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и сроки, указанные в договоре. Поскольку услуги были фактически оказаны (ребенок посещал сад), у исполнителя есть основания требовать оплату.

4. Важный момент: если в договоре, который вам предоставили, не указаны условия оплаты за разовое посещение, а администратор не предупреждал об этом, то требование может быть оспорено на основании ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) и ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» (право на информацию об услуге).

Рекомендации:
— Запросите у администрации детского сада письменное обоснование требования оплаты с указанием конкретного пункта договора
— Если такой пункт отсутствует, вы можете отказаться от оплаты, ссылаясь на отсутствие договорных обязательств
— В случае давления со стороны детского сада, вы можете предложить компромисс — оплатить фактически оказанные услуги по разумной цене, но не по завышенным тарифам «разового посещения»

На практике подобные споры часто решаются путем переговоров, поскольку судебное разбирательство для детского сада может оказаться дороже, чем сумма требования.

Удачи в делах!