Можем ли мы сами найти оценщика, оплатить и привезти его приставам?

Я взыскатель. Арестованное имущество должников (автомобиль) находится у меня на ответственном хранении. Пристав выпустил постановлении о привлечении оценщика. Прошло уже больше месяца. Оценщик так и не назначен. Пристав бездействует и разводит руками, очередь, ждем и т.д. Дело не двигается. Как мы можем повлиять на это и можем ли? Как я правильно понимаю, пристав выпустил постановление о назначении оценки, значит он ничего не нарушает. В законе я не нашел четких сроков о проведении оценки, сказано что в течении месяца назначить оценку. Как правильно исчислять сроки и подтягивать приставов за нарушения?Как правильно жаловаться в таком случае и как ускорить процесс? Можем ли мы сами найти оценщика, оплатить и привезти его приставам? Они говорят что у них 1 оценщик и все его ждут месяцами. Дело стоит ничего не движется.

, Никита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита.

Тут Вы ничего не сможете сделать.

Далее — продолжу.

Как я правильно понимаю, пристав выпустил постановление о назначении оценки, значит он ничего не нарушает.

 Все верно.

Как правильно жаловаться в таком случае и как ускорить процесс?

 Никак. Это — одно из самых уязвимых мест в исполнительном законодательстве.

 Нет, не можете.

Оценщик в исполнительном производстве, появляется, скажем так, «не с улицы». Оценщики выбираются по итогам тендеров, проводимых  терр. органами ФССП РФ (региональными Управлениями ФССП РФ). Например, около 5 лет назад, по итогам тендера, оценщиком по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в структурных подразделениях УФССП РФ по Калининградской области (регион моего проживания), была оценочная организация из… Омской области. Казалось бы, где Калининград, а где Омск?.. Но, что есть, то есть.

Продолжу.

С Ваших слов становится понятно, что пристав — закон не нарушил и, в уставленный срок, вынес постановление. Так, в силу пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 85 Закона об исполнительном производстве, оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем с обязательным привлечением специалиста, соответствующего требованиям, предъявляемым законодательством об оценочной деятельности (далее — оценщика).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав выпустил постановлении о привлечении оценщика. Прошло уже больше месяца.

 В законе я не нашел четких сроков о проведении оценки, сказано что в течении месяца назначить оценку. Как правильно исчислять сроки и подтягивать приставов за нарушения?

Согласно «Методическим рекомендациям по организации работы по оценке арестованного имущества» (утв. ФССП России 24.07.2013 N 01-9

3.3. Судебный пристав-исполнитель в течение трех рабочих дней с момента составления акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества) выносит постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направляет его в отдел организации работы по реализации имущества должников.

В дальнейшем, производится проверка постановления об участии специалиста в исполнительном производстве на соответствие требованиям, согласно ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в последующем постановление направляется оценщику.

Так, согласно п. 3.5 «Методических рекомендаций по организации работы по оценке арестованного имущества» (утв. ФССП России 24.07.2013 N 01-9)  оценщик должен осуществить оценку арестованного имущества в срок не более 10 (десяти) календарных дней, исчисляемый со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра, со дня осмотра объекта оценки.

Согласно п. 3.6 судебный пристав исполнитель обязан предоставить оценщику необходимые документы, после получения им уведомления о дате и времени проведения оценки объекта оценки

Также по его запросу организовывает доступ оценщика к объектам оценки.

Если приставом указанные сроки в «Методических рекомендаций по организации работы по оценке арестованного имущества» (утв. ФССП России 24.07.2013 N 01-9) соблюдены, то он не нарушает, в связи жалобе по его бездействию Вам может быть отказано.

Но Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава исполнителя, в соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»