Я подала на единое пособие, мне пришел отказ, пишут не подтвержден состав семьи, в браке я не состаяла но отец ребенка признал и установил отцовство, что делать
Я подала на единое пособие,мне пришел отказ,пишут не подтвержден состав семьи,в браке я не состаяла но отец ребенка признал и установил отцовство,что делать
Добрый день, Марина!
В вашей ситуации отказ в назначении единого пособия связан с тем, что не подтвержден состав семьи. Это типичная проблема при оформлении данного пособия, когда родители не состоят в официальном браке, но отцовство установлено.
Для решения проблемы вам необходимо:
1. Предоставить в СФР (Социальный фонд России) свидетельство об установлении отцовства. Это основной документ, подтверждающий родственную связь отца с ребенком.
2. Подать заявление о перерасмотре решения об отказе в назначении пособия через Госуслуги или лично в отделении СФР, приложив:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство об установлении отцовства
— Справку о составе семьи (при необходимости)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», для подтверждения состава семьи необходимы документы, подтверждающие родственные связи между ребенком и родителем.
Если после предоставления всех документов вам снова откажут, вы имеете право обжаловать решение в вышестоящий орган СФР или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа (ст. 219 КАС РФ).
Удачи в делах!