Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как грамотно разделить ипотеку?

Здравствуйте! У нас однокомнатная квартира в ипотеке у Абсолют банка. За 6,5 л основного долга погашено только 100т.р. Разводимся с супругом, оба созаемщики. Он готов отдать свою долю дочери(5лет) и платить в дальнейшем половину ипотеки и алименты. Сам уйдет жить в гостинку, которая будет куплена на средства от продажи нескольких капитальных гаражей и авто, на которую, в свою очередь, я готова отказаться от претензий. Как мне грамотно оформить и какие документы, чтобы завтра не остаться одной на улице без ничего с ребенком на руках и ипотекой? Спасибо!

13 Июня 2014, 14:40, вопрос №475202 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Татьяна.

    Все приобретенное как совместно нажитое имущество, то есть в браке делится пополам, то есть половину вы платите ипотеки, половину муж.

    Он готов отдать свою долю дочери(5лет) и платить в дальнейшем половину ипотеки и алименты.

    Татьяна

    Как он это сделает, если квартира в залоге у банка, этого на данном этапе сделать невозможно.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А дарственная или что-то в этом роде? Брачный договор составить?

    13 Июня 2014, 14:50
  • Юрист - Константинов Олег

    А дарственная или что-то в этом роде?

    Татьяна

    Квартира в залоге у банка, с ней нельзя совершать никаких действий.

    Он вас просто хочет обмануть, вы отказываетесь от имущества, он его забирает себе а вы остаетесь ни с чем.

    13 Июня 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    В соответствии с п.1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Так что теоретическая возможность отчуждения доли мужа в пользу дочери существует, но  в данном случае необходимо прежде всего более детально ознакомиться с документами (договором с банком).

    А в Вашей ситуации (если можно договориться), то лучше заключить Соглашение о разделе имущества, где детально прописать условия раздела.

    Удачи Вам!

    13 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats