N 1300 об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных
Здравствуйте!
В постановлении Правительства от 3 декабря 2014 г. N 1300
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ОБЪЕКТОВ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТОВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2016 N 385, от 30.06.2018 N 765, от 12.11.2020 N 1816, от 22.09.2022 N 1674, от 26.10.2022 N 1904, от 21.03.2023 N 440, от 14.12.2023 N 2147, от 06.03.2024 N 269, от 24.06.2024 N 850, от 02.10.2025 N 1521)
И в частности в редакции от 24.06.2024 N 850 б) дополнить пунктом 36 следующего содержания:
"36. Контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов.".
Вопрос: Относятся ли земли лесхоза(Орехово-Зуевского лесничества МО) к государственной собственности? ( в контексте постановления) И может ли СНТ, соблюдая установленный порядок оформления, получить участок под площадку ТБО на землях лесхоза, примыкающую к территории СНТ? Спасибо.
Согласно статье 23 Устава города Москвы, разграничение государственной собственности на федеральную и собственность города Москвы находится в совместном ведении Российской Федерации и города Москвы. Отнесение государственного имущества к собственности города Москвы осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и договором между Российской Федерацией и городом Москвой.Устав города Москвы (утв. Московской городской Думой 28 июня 1995 г.) (с изменениями и дополнениями)
Относятся ли земли лесхоза(Орехово-Зуевского лесничества МО) к государственной собственности? ( в контексте постановления)
Земли Орехово-Зуевского лесничества Московской области относятся к федеральной собственности. Согласно части 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/ec0eac51ce047cbfa8e73b3ccb07e34e00104db4/
Федеральная собственность является составной частью государственной собственности в Российской Федерации.
И может ли СНТ, соблюдая установленный порядок оформления, получить участок под площадку ТБО на землях лесхоза, примыкающую к территории СНТ?
Нет, СНТне вправе разместить контейнерную площадку для накопления твердых коммунальных отходов на землях Орехово-Зуевского лесничества.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2024 года № 850 Перечень, утвержденный Постановлением Правительства от 3 декабря 2014 года № 1300, дополнен пунктом 36, устанавливающим возможность размещения контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
Однако размещение контейнерной площадки для накопления твердых коммунальных отходов на землях лесного фонда невозможно по следующим основаниям.
Статья 25 Лесного кодекса РФ устанавливает закрытый перечень из 16 видов использования лесов. Размещение контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов не входит ни в один из предусмотренных видов использования лесов. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/6f4c0677db9318803c49685bae85daecdd960fed/
Согласно части 2 статьи 71 ЛК РФ, лесные участки предоставляются юридическим лицам (включая СНТ) только для целей, соответствующих видам использования лесов, установленным статьей 25 ЛК РФ.
Следовательно, даже если СНТ обратится за получением лесного участка, уполномоченный орган не вправе предоставить участок для размещения контейнерной площадки ТКО.
Распоряжением Правительства РФ от 27.05.2013 № 849-р утвержден Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, которые могут размещаться в защитных, эксплуатационных и резервных лесах. Контейнерные площадки для накопления ТКО не включены в данный Перечень. https://meganorm.ru/Data2/1/4293766/4293766863.htm
Лесной кодекс РФ как федеральный закон устанавливает специальный правовой режим использования земель лесного фонда. Постановление Правительства № 1300 как подзаконный нормативный акт не может изменять этот режим.
Пункт 19 Перечня, утвержденного Постановлением № 1300, содержит формулировку
за исключением расположенных на землях лесного фонда указанных нестационарных объектов
что исключает размещение нестационарных объектов на землях лесного фонда. Аналогичные ограничения содержатся в пунктах 24 и 35 данного Перечня.
Пункт 36 не содержит такого исключения. Однако отсутствие прямого исключения в тексте п. 36 не означает возможность применения упрощенного порядка к землям лесного фонда, поскольку такое размещение противоречит требованиям Лесного кодекса РФ.
Единственным юридически допустимым решением является размещение контейнерной площадки на землях иных категорий (населенных пунктов, земель общего пользования), смежных с территорией СНТ.
Здравствуйте!
Земли лесничеств по общему правилу относятся к землям лесного фонда, которые согласно ст. 8 ЛК РФ находятся в федеральной собственности, то есть являются государственной собственностью. Территория Орехово-Зуевского лесничества подпадает под действие указанного Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 года N 1300, поскольку в нем речь идет именно о землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Сначала нужно проверить, что конкретный участок леса у границы СНТ действительно относится к землям лесного фонда в федеральной собственности, а не переведен в иную категорию. Это можете проверить через выписку из ЕГРН и Публичную кадастровую карту, где будут указаны категория земли и ВРИ.
Далее потребуется выяснить, нет ли на этом участке особых режимов и ограничений: водоохранных зон, прибрежных защитных полос, санитарно-защитных зон различных объектов, охранных зон линейных сооружений вроде линий электропередачи или газопроводов, особо охраняемых природных территорий или противопожарных разрывов. И разумеется нужно соблюсти санитарные расстояния от будущей площадки до жилых домов, источников питьевого водоснабжения, водоемов, детских учреждений и лечебных объектов, установленные санитарными правилами и нормами.
Кроме того, необходимо изучить документы лесного планирования: лесной план Московской области, лесохозяйственный регламент Орехово-Зуевского лесничества и материалы лесоустройства по конкретному кварталу, где предполагается разместить площадку, чтобы понять, допускается ли в этом месте размещение подобных объектов и какие виды использования лесов там разрешены. Ст. 25 ЛК РФ устанавливает исчерпывающий перечень видов использования лесов, и размещение объектов обращения с отходами должно вписываться в один из них либо осуществляться по специальной процедуре.
Проще разместить контейнерные площадки на муниципальной земле у въезда в СНТ. Если же принято решение использовать лесной участок, потребуется получить разрешение на использование лесов без предоставления лесного участка от уполномоченного органа лесного хозяйства Московской области, либо самого лесничества, а также пройти согласования с региональным оператором по обращению с ТКО и включить новое место накопления в территориальную схему обращения с отходами региона и реестр мест накопления ТКО согласно Постановлению Правительства РФ от 31 августа 2018 года номер 1039.
Уважаемый Михаил, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Земли лесхоза, как правило, относятся к землям лесного фонда, находящимся в государственной собственности (ст. 8 Лесного кодекса РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/ec0eac51ce047cbfa8e73b3ccb07e34e00104db4/
В соответствии с п. 36 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 усматривается, что контейнерная площадка для накопления ТКО может размещаться на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута.
Однако, важно учитывать ограничения, установленные Лесным кодексом РФ.
Согласно анализа ч. 1 ст. 25 Лесного кодекса РФ, использование лесов допускается только в соответствии с их целевым назначением и установленным режимом.
Цели расписаны в этой статье, можете убедиться:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/6f4c0677db9318803c49685bae85daecdd960fed/
Для размещения объектов, не связанных с ведением лесного хозяйства, требуется перевод участка в другую категорию или изменение функциональной зоны.
В случае, если участок лесного фонда расположен в зеленой зоне, его использование для размещения контейнерной площадки возможно при условии соблюдения порядка изменения границ земель, на которых расположены леса, и компенсации площади (постановление Правительства Московской области от 03.10.2019 № 686/33).
mosoblpravo.ru/postanovlenie/2019/10/03/n-686-33/
Для этого СНТ необходимо обратиться в уполномоченный орган с соответствующим ходатайством, пройти процедуру согласования, а также обеспечить соответствие санитарным, экологическим требованиям.
Таким образом, размещение контейнерной площадки для ТКО на землях лесхоза, находящихся в государственной собственности, возможно, но требует соблюдения специального порядка, установленного земельным и лесным законодательством, а также согласования с органами лесного хозяйства.
Всех благ Вам!
Рада помочь!