Можно ли их оплатить штрафом так как я работаю официально
Здравствуйте меня зовут Владимир мне дали наказание 8 месяцев исправительных работ. Можно ли их оплатить штрафом так как я работаю официально.
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со статьёй 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительные работы назначаются судом и исполняются путём удержания из заработной платы осуждённого определённого процента в доход государства, при этом осуждённый продолжает трудовую деятельность.
Заменить исправительные работы на штраф по собственному желанию невозможно. Такая замена может быть произведена только судом, и только в порядке, предусмотренном статьёй 80 УК РФ-при условии фактического отбытия части наказания и наличии оснований для его замены более мягким видом наказания.
Если вы уже отбыли часть срока исправительных работ и имеете положительную характеристику от работодателя, можно обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким, например-штрафом или ограничением свободы, но решение остаётся на усмотрение суда.